1 января 2017 10:52

Какие изменения ждут жителей Ивановской области в 2017 году

Какие изменения ждут жителей Ивановской области в 2017 году

С 1 января в России вступает в силу несколько нововведений, сообщает ТАСС.

Сообщается, что с 1 января вступает в силу закон, направленный на повышение защиты прав дольщиков при строительстве многоквартирных домов. Документ призван обеспечить информационную открытость застройщиков. Теперь они обязаны публиковать на официальных сайтах всю необходимую документацию и информацию о строящихся объектах, включая договоры участия в долевом строительстве и фотографии со стройки.

В целях дополнительной защиты прав дольщиков, по объектам которых застройщики обанкротились, создан специальный компенсационный фонд. 

С 1 января вступает в силу закон, который повышает доступность высокотехнологичной медицинской помощи и сокращает сроки ожидания операций.

Теперь Фонд обязательного медицинского страхования сможет напрямую, а не через бюджет, финансировать федеральные медицинские организации за оказание ими высокотехнологичной помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Кроме этого, с 1 января в России запускается федеральный регистр ВИЧ-инфицированных, а также – федеральный реестр инвалидов.

Как мы сообщали ранее, вступили в силу поправки, регламентирующие работу коллекторов.  Им запрещается причинять вред должнику, применять силу, угрожать и оказывать психологическое давление, повреждать имущество должника. Кроме того, коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам.

Устанавливается максимальное количество личных встреч, звонков и SMS должнику. Например, запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону — более одного раза в сутки и двух раз в неделю. При этом должник может отказаться от общения.

Микрофинансовым организациям и ломбардам запрещается выбивать долги — это могут делать только профессиональные взыскатели, внесенные в реестр.

Ранее мы сообщали, что ивановских водителей появилась возможность приобретать полисы ОСАГО в электронном виде через сайт страховой компании.

Также, через Интернет, жители Ивановского региона смогут подавать документы в  суд. . Чтобы подать документы, необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Документы можно направлять через "личный кабинет" в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" на сайте суда, поясняет ТАСС.

Отметим также, что  с нового года повышаются ставки акцизов на вина и шампанское, сидр и медовуху, пиво, крепкий алкоголь. Безалкогольное пиво по-прежнему не войдет в список подакцизных товаров.

Кроме того, с 1 января вступает в силу запрет на производство и оборот алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра. Розничная продажа будет запрещена с 1 июля 2017 года. Производителям, нарушившим закон, грозит штраф до 500 тыс. руб.

Еще одним изменением станет обязанность производителей фармсубстанции вести учет спирта в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Изменения коснулись и туристического рынка: теперь помимо договора страхования за неисполнение обязательств туроператоры должны иметь фонд персональной ответственности. Он формируется за счет ежегодного взноса, размер которого составит 1% от общей цены туристического продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год.

 Законом также предусмотрено создание единого федерального реестра турагентств. На сайте "Турпомощи" любой путешественник сможет проверить, есть ли у турагента договор с туроператором и имеет ли он право торговать. Это позволит уберечь туристов от недобросовестных игроков, которые собирают деньги с клиентов, а потом исчезают.

Еще сообщается, что появился новый вид уголовного наказания — принудительные работы: он станет еще одной альтернативой лишению свободы.

 

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
18:24 Большинство отремонтированных дорог Ивановской области сохранились в нормативном состоянии

Аудит состояния трасс после зимы провели специалисты

17:06 На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения

Мероприятие состоялось в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

16:16 В Иванове пройдет "Фестиваль фермерских продуктов"

Свою продукцию представят фермерские хозяйства и крупные предприятия Ивановской области

15:50 Торжественное награждение огнеборцев прошло в Иванове

Его приурочили к 375-летию пожарной охраны

15:23 Цветы к мемориалу ликвидаторам ЧАЭС возложили в Иванове

Трагедия в Чернобыле случилась 38 лет назад

14:53 В КНР представлен инвестиционный и образовательный потенциал Ивановской области

Мероприятие состоялось в Посольстве России

14:50 Новые островки безопасности могут появиться на ивановских проспектах

Эту тему подняли на заседании межведомственной комиссии в мэрии

14:32 В Ивановской области введен особый противопожарный режим

Он начинает действовать с сегодняшнего дня

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас