17 мая 2017 14:45

Ивановская область присоединится к международной акции «Ночь музеев»

Ивановская область присоединится к международной акции «Ночь музеев»

Традиционная акция «Ночь музеев», посвященная Международному дню музеев, пройдет по всей России и во многих странах мира в субботу, 20 мая. Ивановская область присоединится к ней в восьмой раз. Мероприятия в рамках акции начнутся уже сегодня, сообщает Департамент культуры и туризма Ивановской области.

В Ивановском областном художественном музее акция состоится 17 мая с 18:00 до 23:00. Основная тема - «Искусство как история. Музейный дайджест». К акции присоединятся преподаватели Ивановского художественного училища, которые проведут в музейном дворе пленэр и мастер-классы по созданию монотипий, гончарному делу, фейс-арту. На музыкальной площадке перед зданием музея выступит ансамбль народной духовной музыки «Светилен» под руководством Дмитрия Гаркави. Для посетителей будет работать «Арт-базар» - выставка-продажа авторских произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, дизайна. В рамках акции состоится открытие выставки «Живопись как документ. Иваново-Вознесенск в исторической реконструкции Владимира Кротова» и выставочного проекта «Вдовушка» Павла Федотова. Между Гоголем и Достоевским». В вестибюле музея развернется «Ретро-фотозона», где все желающие смогут сфотографироваться на фоне Иваново-Вознесенской улочки начала ХХ века. Детям среднего школьного возраста будет предложено увлекательное занятие с творческими заданиями по экспозиции музея.

В Доме-музее Б.И. Пророкова 17 мая в 15:00 состоится музыкальный марафон «Традиции домашнего музицирования» с участием творческих коллективов города Иванова. В этот же день в музее А.И. Морозова в 16:00 пройдет показ спектакля по сказке Сергея Козлова «Я люблю Вас, Ромашка» в исполнении образцового коллектива детского театра «Жаворонок».

20 мая с 17:00 до 22:00 к акции «Ночь музеев» присоединится Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина. В Музее промышленности и искусства посетители смогут окунуться в эпоху конца XIX – начала XX века. В Белом зале пройдет концерт классической музыки, где выступят юные дарования из Иванова и Шуи и лауреат международных и всероссийских конкурсов дуэт «Cantabile» в составе Натальи Копыловой и Веры Щепетильниковой,а также состоится выступление и мастер-класс студии исторического танца «Макама». Арт-показ исторических костюмов (кафедра конструирования швейных изделий ИГПУ, руководитель Виктор Кузьмичев) наполнит пространство музея ожившими образами прошлых эпох.

В Музее ивановского ситца состоятся выступления групп «Шефанго Band», «О.К.Е.А.Н.5», для участников будут организованы мастер-классы по мехенди, скрапбукингу, гончарному делу, аквагриму, мыловарению. Также все желающие смогут принять участие в экскурсии «Неизвестная история особняка». В акции «Парад костюмов» каждый пришедший в историческом костюме или сумевший передать в своем облике дух и стиль любой исторической эпохи сможет получить бесплатный билет на «Ночь музеев».

В Музее промышленности и искусства пройдет тематическая экскурсия «Музей в деталях». Это авторская экскурсия позволит увидеть музей с необычного ракурса. Вместе с экскурсоводом вы найдёте скрытые от глаз обычных посетителей детали внутреннего убранства музея. Дверные ручки, замочные скважины, затерянный лифт и обсерватория, стеклянный циферблат и цветные витражи расскажут Вам свои истории..

Тема революции 1917 года будет представлена сразу на двух площадках – Музейно-выставочный центр с выставкой «Красный ветер» и Музей первого Совета, где представлен проект «Коммунизм+коммуна=коммуналка». Посетителям будет предложено принять участие в квесте «Откуда дует «Красный ветер?», организованный совместно с Ивановской молодежной организацией «Мультифэндом», а также написать «Картину за час» на мастер-классе от Анастасии Гавриковой. Литературный салон «Кочующий лис» в пространстве выставки «Красный ветер» подготовит поэтический вечер, посвященный отражению революционных событий 1917 года в русской поэзии.

На выставках «Маленький принц» и «Диво под микроскопом» дети с родителями смогут принять участие в викторине «Загадки маленького принца» и получить в случае выигрыша приятные призы. Завершит программу «Ночь музеев-2017» на этих площадках выступление музыкального центра «Пульс».

В этом году музей проводит акцию «Я − экскурсовод» при информационной поддержке портала Культура.рф. Условия участия достаточно просты: нужно прийти на «Ночь музеев» 20 мая, снять видеоролик о музее или экспонате из коллекции музея и опубликовать в Вконтакте или Фейсбуке. Видео, набравшее наибольшее количество лайков, станет победителем и будет опубликовано на портале, а его автор получит годовой абонемент в музей.

Эко-ночь пройдёт в музее семьи Цветаевых с 20:00 до 00:00. Гостей мероприятия ожидает интересная программа с чаепитием на веранде с «цветаевским» пирогом, а также поэтической мастерской «Стихи вишнёвого сна». В этот день все желающие смогут поучаствовать в проекте «Тротуарная астрономия», посмотреть на звездное небо в телескоп и получить ответы на интересующие вопросы в области астрономии, поучаствовать в мастер-классах по игре на варганах, изготовлению глиняных значков, графических рисунков в стиле зен-арт. Известный ивановский фотограф Мария Дюповкина расскажет о семейной фотографии и о том, как можно создавать и сохранять настоящую историю своей семьи. Вечер дополнит этническая музыка разных народов в исполнении группы «Gammarius».

В Государственном музее Палехского искусства акция «Ночь музеев» пройдет 20 мая с 18:00 до 23:00. В программе - открытие выставки А.А. Шамардина «Россия, Русь! Храни себя, храни!», конкурс на лучшее селфи в музейную ночь «Я в искусстве», мастер-классы, музейные квесты.

В Кинешемском художественно-историческом музее будет организована авторская экскурсия Н.Р. Шепелевой по экспозиции «Кинешемское купечество. Провинциальный стиль».

В Государственном музее Холуйского искусства состоится открытие выставки Сергея Теплякова (1884-1943) «Полотна обнажённой натуры начала 20 века».

В Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В. Фрунзе с 19:00 до 23:00 состоится программа «Ночь в музее на Шуйском Арбате – 2017». В программе мероприятия - мастер-классы для дошкольников и младших школьников, открытие фотовыставки Елизаветы Шавардиной (г. Иваново) с проведением мастер-класса для жителей и гостей города, до 21:30 – квест-игра «Бегущий город», с 20:00 до 21:30 – концерт бардовской песни, с 21:30 до 23:00 – концерт рок-группы «Театрон» (лидер Александр Белов).

В этом году в акции «Ночь музеев» будет участвовать ряд муниципальных музеев Ивановской области. В учреждениях откроются выставки, пройдут концерты, мастер-классы, игры, показ фильмов и многое другое.

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Другие новости рубрики
17.04.2024 19:10 В Иванове пройдет ежегодный велопарад

Старт участников назначен на 1 мая с бульвара Кокуй

17.04.2024 17:34 Студенты ивановских вузов демонстрируют свой потенциал на "Студенческой весне"

Первым свою концертную программу представил Ивановский госуниверситет

17.04.2024 13:40 Дворец детского и юношеского творчества в Иванове отмечает 85-летний юбилей

Сегодня там занимаются более 3 тысяч ребят

17.04.2024 11:02 В Иванове откроется выставка "Мы — художники-реалисты..."

Экспозицию разместят в Художественном музее

16.04.2024 19:40 Сувениры из Ивановской области победили в тематическом межрегиональном конкурсе

В финале участвовало более 100 работ

16.04.2024 13:37 Ивановская область присоединится к Всероссийской акции "Библионочь"

Мероприятия пройдут с 18 по 20 апреля

16.04.2024 11:28 Фестиваль сериалов "Пилот" изменил подход к отбору участников

Конкурсную программу сформируют профессионалы киноиндустрии

16.04.2024 09:44 В Иванове пройдет творческая встреча с известным актером озвучки Всеволодом Кузнецовым

Мероприятие состоится 27 апреля в Музейно-выставочном центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас