7 июня 2018 13:30

Программу «Свои» кинофестиваля «Зеркало» откроет картина Александра Шейна «ВМаяковский»

Программу «Свои» кинофестиваля  «Зеркало» откроет картина Александра Шейна «ВМаяковский»

Фильмом открытия программы «Свои» XII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который пройдет в Ивановской области с 12 по 17 июня, станет картина Александра Шейна «ВМаяковский».

Главные роли в фильме сыграли Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Евгений Миронов, Людмила Максакова. Зрителям фестиваля картину представят актриса Людмила Максакова и режиссер Александр Шейн.

В программу российского кино «Свои» также войдут фильмы «Довлатов» Алексея Германа-младшего, «Война Анны» Алексея Федорченко, «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Сердце мира» Наталии Мещаниновой, «Пусть будет Лиза» Игоря Каграманова и картина уроженки Ивановской области Анны Крайс, получившей приз на фестивале «Движение», «Нашла коса на камень». По традиции эту программу кинофестиваля будет оценивать жюри ивановских зрителей.

«Так совпало, что главными киногероями года стали писатели-классики - Довлатов, Толстой, Маяковский, Гоголь. Довлатов и Маяковский - в нашей программе. Но, переносясь вместе с ними в Ленинград 70-х или в Москву 20-х, мы изучаем не столько биографии школьной программы, сколько самих себя и наше сегодня - наши убеждения или их отсутствие, наш выбор и целеполагание, нашу сегодняшнюю смелость быть свободным, а также последствия этой смелости. Семь картин программы - независимо от времени и места происходящих в них событий - про наше здесь и сейчас», - отмечает куратор программы «Свои» Елена Слатина.

Традиционно в рамках кинофорума также состоятся внеконкурсные программы «Тарковский контекст», «Эйфория», программа новейших мультфильмов для детей «А как наши космонавты!», а также специальные показы фильмов.

Программа «Тарковский контекст» в этом году представлена фильмами Ларса фон Триера «Европа», «Рассекая волны», «Танцующая в темноте», снятыми в конце прошлого века. Именно тогда датский режиссер дал новый импульс развитию авторского кино, вдохновившись творчеством Андрея Тарковского. Картины представит на фестивале французский актер и режиссер Жан-Марк Барр, сыгравший ключевые роли в фильмах Ларса фон Триера. В рамках программы состоится российская премьера фильма «Пылающий» Ли Чхан-дона, обладателя приза ФИПРЕССИ на Каннском фестивале.

В программу «Эйфория» вошли призер прошлогоднего Берлинского кинофестиваля, фильм Ильдико Эньеди «О теле и душе», который представит исполнитель главной роли и член международного жюри кинофорума Геза Морчани, а также фильмы «Вестерн» Валески Гризенбах и «Фокстрот» Самуэля Маоза.

В рамках кинофорума пройдут специальные показы отреставрированной версии «Ностальгии» Андрея Тарковского и картины члена жюри фестиваля Арво Ихо «Сестра милосердия», фильма Александра Шейна-старшего «Наш марш», а также картин Александра Шейна-младшего «Тимур Новиков. Ноль объект» и «Лаканично».

В Иванове состоится показ традиционной для фестиваля программы новейших мультфильмов для детей. Свои работы представят как начинающие режиссеры, так и известные мастера мультипликации.

Добавим, что впервые в рамках фестиваля в этом году представлены внеконкурсные программы «Анимадок», «Костюм в кино» и «Кино на колесах».

Основные мероприятия ХII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», включая открытие, состоятся в городе Юрьевец. Главной площадкой фестиваля в Иванове станет кинотеатр «Лодзь»: здесь пройдут показы фильмов, мастер-классы, презентации и встречи с кинематографистами. Все показы фильмов основного конкурса будут бесплатными. Билеты ежедневно можно будет получить на специальной информационной стойке у входа кинотеатра «Лодзь» - на текущий и следующий день фестиваля. Также бесплатные показы пройдут в Родниках, Вичуге, Кинешме, Фурманове в рамках программы «Кино на колесах».

Расписание кинопоказов ХII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» можно посмотреть здесь.

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
23.04.2024 18:47 В Плесском музее-заповеднике откроется выставка Анатолия Любавина “Тихий дом”

Экспозиция будет доступна с 24 апреля по 7 июля

23.04.2024 09:45 В Иванове откроется выставка ивановского художника Эдуарда Донцова

Экспозицию разместят в Художественном музее открывается

23.04.2024 08:58 Танцоры из Ивановского района стали Лауреатом международного конкурса

Соревнования проходили в Пензе

22.04.2024 08:55 Всероссийский фестиваль "Жар-птица" состоится в Иванове

Он пройдет с 26 по 30 апреля

21.04.2024 12:13 В Кинешме представлена выставка Владимира Шагина "Тропинкой живописи"

Экспозицию разместили в местном музее

21.04.2024 10:59 В Иванове работает выставка "Пища, праздник и душа. Русские хлебные традиции"

Экспозицию разместили в Доме – музее семьи Бубновых

20.04.2024 13:29 Грандиозное вокальное шоу "Ну-ка, все вместе!" объявляет "Народный кастинг"

Прием заявок уже стартовал

20.04.2024 10:58 В Юже работает выставка "Династия Гончаровых из Жостово"

Экспозицию разместили в местном Доме ремесел

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас