15 сентября 2018 18:10

В Иванове покажут фильм, в котором один из главных персонажей - Постышев

В Иванове покажут фильм, в котором один из главных персонажей - Постышев

16 сентября в 14.00 в филиале областной научки нае Дзержинского, 36/8 покажут очередной фильм по проекту «Ивановский край и кинематограф» - «Пароль не нужен».

Это первый фильм о разведчике Владимирове-Исаеве-Штирлице. Один из главных персонажей фильма - Павел Постышев, советский государственный и партийный деятель, публицист, уроженец Иваново-Вознесенска. Отметим, что и знаменитый фильм «Семнадцать мгновений весны» так или иначе связан с Ивановской областью и ивановцами. Автор романа Юлиан Семенович Семенов меет родовые корни в Ивановской области. Его матерью была ивановка Галина Николаевна Ноздрина. В книге «Лицом к лицу» Ю.Семенов так писал о своих предках по материнской линии: 

«Я вспомнил бабушку Евдокию Федоровну Ноздрину… она была родственницей одного из председателей Совета рабочих и солдатских депутатов в Шуе (на самом деле – в Иваново-Вознесенске. – Ред.) Авенира Евстигнеевича Ноздрина… в ее сумочке всегда был образок из Иваново-Вознесенска…».

Ивановская область связана с Ю.Семеновым и иным, довольно печальным образом: его отец, Семен Ляндрес, был репрессирован и заключен во Владимирский централ (в это время Владимир входил в состав Ивановской промышленной области). Юлиан Семенович напомнил нам об этом и поместил сюда же Исаева-Штирлица в тринадцатой части своей эпопеи - романе «Отчаяние».

А в книге «Третья карта» Семенов удивил читающую публику, сообщив, что соратник Гитлера, идеолог Национал-социалистической рабочей партии Германии, начальник внешнеполитического управления НСДАП, уполномоченный Гитлера по пропаганде Альфред Розенберг был студентом Иваново-Вознесенского технологического (точнее, политехнического) института.

Возможно, писатель почерпнул эти сведения из романа «В час дня, ваше превосходительство», написанного другим ивановцем, вернее уроженцем Шуи, - чекистом Аркадием Васильевым, отцом популярной ныне романистки Дарьи Донцовой. Историки и краеведы до сих пор спорят о достоверности сообщенных Васильевым и Семеновым сведений. Пока что документы, подтверждающие, что Розенберг провел свои студенческие годы в Иваново-Вознесенске, не найдены или не рассекречены.

В книгах Семенова фигурируют и другие ивановцы, часто вымышленные. Например, один из персонажей романа «ТАСС уполномочен заявить…» ивановец Архипкин, якобы работавший садовником при советском посольстве.

В пресс-службае УФСБ РФ по Ивановской области несколько лет назад уже сообщали, что не чужд Ивановской земле и один из прототипов героя «Семнадцати мгновений весны» (как и «майора Вихря», кстати) - Овидий Александрович Горчаков, легендарный советский разведчик, писатель и ученый. Во время Великой Отечественной войны он руководил разведгруппой в тылу врага - в Польше и Германии.

Владимир Путин в траурной телеграмме, адресованной родным и близким Горчакова, обратил внимание на то, что именно Овидий Александрович является прототипом героя Юлиана Семенова:

«В его боевом арсенале, - писал Владимир Владимирович, - разоблаченные планы врага, спасенные города и сотни тысяч людей. Служение Родине - высший смысл всего, что делал Овидий Александрович. Глубоко убежден: Родина никогда не забудет своего отважного сына и его подвиг». 

Овидий Александрович происходил из рода кинешемских дворян Горчаковых (кстати, довольно близких родственников Пушкиных и Лермонтовых). Бывший разведчик интересовался генеалогией вообще и происхождением рода Горчаковых в частности. Известно, что он работал над документами в Ивановском областном архиве. В Ивановской области бывал трижды, последний раз - с уроженцем Кинешемского уезда, великим русским генеалогом Александром Александровичем Григоровым (1904 - 1989).

"А вот исполнитель роли Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны» - великий актер Вячеслав Тихонов - родовыми корнями с нашей землей не связан. Зато он побывал у нас шесть раз. С неизменным успехом он выступал перед своими почитателями - ивановскими кинозрителями, а однажды приезжал на охоту в Верхне-Ландеховской район, в окрестности деревни Гоголи (кстати, здесь же в разное время охотились Василий Сталин, Владимир Высоцкий и другие известные люди)", - отмечали в ведомстве. 

Одиножды побывала в Иванове и создательница фильма «Семнадцать мгновений весны» - выдающийся кинорежиссер Татьяна Лиознова. В 1981 году она снимала здесь один из эпизодов своего фильма «Карнавал». Татьяна Михайловна вспоминала:

«Организационно «Карнавал» был не менее сложным, чем «Семнадцать мгновений». Один из первых наших мюзиклов! Я просмотрела, наверное, все танцевальные ансамбли. Отобрала несколько танцев - из разных групп. Но у всех же гастроли! Мотались следом по Союзу. Группа с медведем выступает в Иванове - мчимся в Иваново...».

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
24.04.2024 19:18 Учащимся 39-й ивановской школы рассказали об истории 98-й дивизии ВДВ

В музее школьники узнали о том, как во время Великой Отечественной войны была сформирована дивизия

24.04.2024 18:28 К юбилею первомайской эстафеты в Иванове выпущена юбилейная открытка

В этом году легкоатлетический забег пройдет в областном центре в 90-й раз

24.04.2024 17:58 В Ивановской области предотвратили организацию компьютерной атаки на сайт кредитно-финансовой организации

И нанесение фактического ущерба ее информационной инфраструктуре

24.04.2024 16:44 Подведены итоги аукциона на право аренды новых автобусов большой вместимости для Иванова

Определены 17 победителей

24.04.2024 16:30 В Ивановской области простились с жителем региона – участником СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семье героя

24.04.2024 16:13 В Ивановской области ведется набор добровольцев в спецназ "АХМАТ"

Для участия в спецоперации на территории Украины, ЛНР и ДНР

24.04.2024 15:25 Почти 100% участков дорог Ивановской области сохранили нормативное состояние после зимы

По итогам проведенного обследования

24.04.2024 14:33 Директору института ИвГПУ присвоено звание “Заслуженный работник высшей школы РФ”

Указ о награждении подписал глава государства Владимир Путин

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас