20 января 2016 19:30

«Не снижая темпы»

В Ивановской области предстоит газифицировать больше половины сельских поселений. Это задача не одного года. Но сейчас, учитывая экономические трудности, главное – не снижать темпов. Сегодня вопросы газификации обсуждали на заседании Правительства.  Как выяснилось проблемы не только финансовые. Во время строительства газопроводов возникают споры с собственниками земли. Когда же голубое топливо придёт в дома всех жителей региона? Продолжить  программу  газификации  региона  не смотря ни на что.  Таково главное поручение губернатора на текущий кризисный год. Вот уже 10 лет расходы на строительство всех газопроводов в области мы делим с «Межрегионгазом». За это время компания вложила в газификацию региона больше 2-х миллиардов рублей, взяв на себя существенную долю расходов. Сейчас разрабатывается аналогичная программа с 2016-го по 2020. Однако, чтобы участвовать в ней, область должна быть готова сделать свой вклад

«Нельзя забывать, что программа газификации предполагает софинансирование из регионального бюджета. Так, например, в 2016 году требуется более 300 миллионов рублей. Для выполнения обязательств в соответствии с программой и графиком синхронизации», - говорит Сергей Мазалов, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Иваново».

На данный момент около  70  процентов сельских территорий остаются без голубого топлива. Лухский, Пестяковский, Верхнеландеховский и Юрьевецкий районы не обеспечены природным газом вовсе. Юрьевец был ближе всех к строительству газопровода. Однако в последний момент на пути модернизации встало древнее наследие города.

«Параллельно с проектными работами по трассе прохождения газопровода велись археологические раскопки. В результате, по пути следования трассы были обнаружены два древних селища. Чтобы не менять трассу газопровода, потому что это очень затратно, и по времени и по финансам необходимо провести спасательные археологические раскопки, что и будет сделано весной текущего года», - говорит Сергей Мазалов, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Иваново».

Часто на пути следования газопровода оказывается и природоохранная зона. Или, что ещё проблематичней, возникает собственник. Который совершенно случайно выкупил клочок земли накануне строительства там газопровода. И требует денег за прокладку труб.

«Миллиарды рублей изыскиваем. И споткнуться на каком-то проходимце, который купил 10 квадратных метров земли под газопровод и пытается нам отдать его нам по цене газопровода – это вещь недопустимая. У нас есть рычаги. И давайте поборемся», - говорит Павел Коньков, губернатор Ивановской области.

В ближайших планах – реконструкция газораспределительных станций. Славу самой проблемной из них уже заслужила Буньковская ГРС. Она  работала с 70-х готов и безнадежно устарела. В 2011 году ее начали реконструировать, но  до сих пор так и не закончили.  Виной   всему недобросовестный подрядчик.  На очередной  этап  модернизации  ГРС опять нужны деньги. 

«Существует разработанный проект реконструкции этой ГРС. К сожалению, он устарел и в силу судебных претензий, разногласий с подрядчиком требует корректировки. В бюджете 2016 года мы предусмотрели средства – 2 миллиона рублей на корректировку ПСД», - говорит Максим Громов, начальник областного департамента строительства и архитектуры.

      В  этом году голубое топливо  придет  еще в  20 населенных  пунктов области.  И как подчеркнул глава региона Павел Коньков, газификация сел и деревень  - приоритетная задача правительства.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
19.04.2024 18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

19.04.2024 17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

19.04.2024 17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

19.04.2024 16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

19.04.2024 15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

19.04.2024 15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

19.04.2024 14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

19.04.2024 11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас