29 января 2016 14:30

"В карантин дома не сидится"

На уроки можно официально не ходить. Во всех школах Иванова и Шуи с начала этой недели объявлен карантин. Приостановлен учебный процесс и в Шуе. Между тем, работать в обычном режиме продолжают учреждения дошкольного образования. Ежедневный поток детей там не меньше, чем в обычных школах.

В карантин дома не сидится. Полина Косырева -  воспитанница детской музыкальной школы № 4 -  внеплановые каникулы намерена провести с пользой, а не дома у компьютера.

 «Дома скучно и все равно, я не могу пропустить мое занятие по музыке. Несмотря на то, что здесь грипп может быть, и можно заразиться», - рассказывает Полина Косырева.

 Риск заразиться, действительно, есть. В день музыкальную школу посещают несколько десятков учеников, а занятия в учреждениях дополнительного образования, несмотря на введенный в области карантин, не прекращены. 

 «В отношении учреждений дополнительного образования рекомендовано не проводить массовые культурные мероприятия, то есть посещать учреждение дополнительного образования можно, но можно посещать только здоровым детям без катаральных явлений. Поэтому на входе должен быть очень жесткий фильтр», - убеждена заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора в Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области Любовь Жирнова.

    Как выяснилось, в учреждениях дополнительного образования предпочитают, чтобы этот жесткий фильтр работал дома. Объявления о том, что посещать занятие ребенок может на усмотрение взрослых, появились во многих музыкальных школах и детских центрах.

 «Проведена работа с родителями, вывешен приказ и соответствующее объявление о том, что родители принимают решение, приводить ребенка в школу или нет. Это делается под их ответственность», - рассказал директор Детской музыкальной школы №4 Василий Серебренников.

В Центре культуры и отдыха города Иванова занятия тоже продолжаются в обычном режиме. Пока здесь количество учеников существенно не уменьшилось. В танцевальных коллективах, уверяют руководители, заболели меньше половины воспитанников. Тем не менее, сотрудники Центра культуры  используют дополнительные меры профилактики. Например, влажную уборку проводят теперь каждые два часа.

 «Если дети здоровы и могут заниматься, то приходят на занятия. Родители об этом у нас оповещены. Со своей стороны, мы делаем влажную уборку, мы приобрели специальные таблетки для уборщиц, которые растворяют в воде, и моют и в классах где занимаются дети, коридоры, фойе», - рассказал директор Центра культуры и отдыха города Иваново Ирина Калмыкова.

Но дезинфекция – это лишь превентивная мера и если в музыкальную школу или спортивную секцию придёт заболевший ребенок, то это вряд ли предупредит распространение вируса. Так что в любом случае решение отправлять ребенка заниматься танцами, музыкой или спортом остается за родителями.

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
30.04.2026 17:59 На старт традиционной эстафеты в Иванове выйдут около 2500 человек

В этом году пробег посвятят 81-й годовщине Победы

30.04.2026 15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

Другие сюжеты рубрики
01.05.2026 17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

01.05.2026 15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

30.04.2026 16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

30.04.2026 14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

30.04.2026 13:34 Ветераны СВО в Иванове проходят уникальный курс реабилитации в воде

В основе программы лежит метод двигательной гидротерапии

30.04.2026 12:33 Губернатор Ивановской области встретился с участниками Всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

На интенсив приехали студенты-лидеры из разных регионов

29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас