26 апреля 2016 17:30

«Отдых в кризисе»

Цены на путевки дорожают, количество лагерей уменьшается. Как летний отдых переживает кризис? Сегодня обсуждали на заседании регионального правительства. Уже в начале заседания первый замгубернатора демонстрирует боевой настрой – пояса затягиваем ещё уже, но так, чтобы дети не пострадали.

«К сожалению, второй год мы испытываем определенные экономические трудности. Но это не повод для того, чтобы нам расслабляться. И наша задача провести летнюю оздоровительную компанию грамотно и на высоком уровне», - говорит Дмитрий Куликов, первый заместитель председателя Правительства Ивановской области.

Ещё с 2010 года летний отдых детей финансируют сами регионы. И в последние годы эта сумма неминуемо ползет вниз. В 2014-ом областная казна выделила 230 миллионов. В 2015-ом – 202 миллиона. Ну а на грядущий лагерный сезон приготовили только 192. Федеральные чиновники, заметив, что регионы не справляются, решили вновь открыть государственный кошелек.

«Вчера вечером на сайте Министерства труда Российской Федерации опубликована правительственная телеграмма. Согласно приложению, к которой Ивановской области запланированы межбюджетные трансферты. На организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В объёме 16,6 миллионов рублей», - говорит Марина Кабанова, начальник областного департамента социальной защиты населения.

Районы, которые тоже берут на себя часть нагрузки, постепенно сдаются. И начинают отказываться от лагерей дневного пребывания. Однако власти региона такую экономию  не приветствуют. И предлагают организовать отдых вскладчину – с родителями.

«Муниципалитетам стоит повторно вернуться к рассмотрению вопроса об организации лагерей дневного пребывания и проработать вопрос привлечения дополнительных финансовых средств, в том числе, средств родителей на организацию двухразового питания в лагерях дневного пребывания», - говорит Марина Кабанова.

Кроме того путевки в загородные летние лагеря подорожали. И это тоже связано с подорожанием питания.

«Цена путёвки в загородный оздоровительный лагерь увеличена с 10 тысяч рублей до 12,5. В санаторно-оздоровительный лагерь – с 15-ти тысяч рублей до 17 тысяч. Стоимость питания в лагерях дневного пребывания увеличена с 80-ти до 110 рублей в день на одного ребенка», - комментирует начальник профильного департамента.

Вместе со стоимостью путёвки растёт и уровень безопасности после трагедии в «Строителе». Минувшим летом двое малышей выпали из окна лагерного корпуса, один из них погиб.  И теперь все базы детского отдыха обязаны установить блокировки на окна. 

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
03.12.2025 18:13 За сутки в Ивановской области сбили 3 женщин-пешеходов

Один из водителей скрылся с места аварии

02.12.2025 19:07 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками специальной военной операции

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

02.12.2025 11:03 Житель Иванова арестован за призывы к экстремизму

Ему грозит до 5 лет лишения свободы

Другие сюжеты рубрики
04.12.2025 16:35 В Гавриловом-Посаде установлена первая табличка с двойным адресом

По проекту топонимические вывески планируют установить на зданиях в центральной части города

04.12.2025 12:35 В Ивановском регионе приступили к реализации просветительского проекта «Земля Героев»

Он посвящен памяти наших земляков, чьи имена вписаны в летопись воинской славы страны

03.12.2025 18:36 115 лет назад в Ивановской области появилась первая лаборатория при больнице для мастеровых и рабочих

Сейчас лаборатории уже много лет используют в работе искусственный интеллект

03.12.2025 17:36 Ивановцы через фонд «Своих не бросаем» отправили в зону СВО уже более 100 тонн груза

Благотворительный фонд помогает военным практически с самого начала специальной военной операции

03.12.2025 16:35 Ивановское региональное отделение Союза театральных деятелей России отмечает 90 лет

По этому случаю артисты подготовили большой концерт «Прекрасен наш союз»

03.12.2025 14:06 Ивановский детский консультативно-диагностический центр 2 года назад переехал в новое здание

За это время там прошло более 25 тысяч обследований

03.12.2025 12:37 Преображение сразу двух важных социальных объектов завершается в Кинешме

Детский сад № 50 уже открылся после капитального ремонта, на очереди - детская поликлиника

02.12.2025 15:04 Выставка талантов городского центра «Активное долголетие» открылась в Иванове

Рукодельницы золотого возраста представили свои лучшие работы из бисера, вышивку и многое другое

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас