10 марта 13:26

Продолжается реставрация старинных юрьевецких храмов

Великолепная колокольня Входо-Иерусалимского собора - настоящий символ Юрьевца. Его архитектурная доминанта. Без нее просто невозможно представить город. Пятиярусная, со шпилем в 72 метра - она возвышается над жилыми постройками и всегда привлекает внимание. Но вблизи ее образ тускнеет - здание медленно разрушается на протяжении многих десятилетий. Однако скоро случится то, чего местные жители так долго ждали, колокольню начнут реставрировать. Проектно-сметная документация уже почти готова.

"Начнем делать в этом году. У нас очень короткое лето, чтобы работы начать - укрепление фундамента. Шпиль, все хотят шпиль. Шпиль - это будет венец, подсветка будет, там интересно, и даже полы с подогревом. И колокола. Мы даже специально приглашали специалиста, чтобы в проект внесли. Ну, потому что колокольня без колоколов - что же, просто стоять, смотреть, она должна зазвонить - на 800-летие", - прокомментировал иерей Евгений Шипилов, настоятель Входо-Иерусалимского собора. 

В ансамбль помимо колокольни входят два здания - старый и новый Входо-Иерусалимские соборы. Первый был построен в 1733 году. Архитектура его восходит к простым и величественным формам старинного посадского храма.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Чем этот храм примечателен. Дело в том, что он был воздвигнут на месте старого деревянного Входо-Иерусалимского собора. Где в 1652 году на протяжении восьми недель служил протопоп Аввакум. Священник, писатель, идеолог старообрядчества. Личность в нашей истории уникальная".

Богослужения в соборном храме Входа Господня в Иерусалим прекратились в 1929 году, через два года его закрыли. В здание уже давно никого не пускают - есть опасность обрушения. На объекте культурного наследия федерального значения проводят противоаварийные работы.

"Противоаварийные работы ведутся уже второй год. И насколько я на сегодняшний день знаю, они получили разрешение на проведение противоаварийных работ - продолжение еще и на этот год, до октября", - прокомментировал иерей Евгений Шипилов, настоятель Входо-Иерусалимского собора. 

Не оставят без внимания и третье здание ансамбля Входа-Иерусалимского собора - "новый" храм, построенный на сто лет позже "старого". Архитектура его выдержана в стиле позднего классицизма. Знаменит он был благодаря уникальной акустике. Храм был спроектирован таким образом, что звук во время богослужений словно "отталкивался" от стен, создавая объем и сливаясь с пением церковного хора. В этом году в "новом" соборе проведут противоаварийные работы, усилят фундамент, отремонтируют перекрытия и крышу, а также кирпичную кладку. Сейчас объявлены конкурсные процедуры.

Подарок в этом году получат и кинешемцы - серьезные изменения ожидаются в Троицко-Успенском соборе. В ансамбль входят три здания - храм Успения Пресвятой Богородицы 1745 года постройки, колокольня конца 18 века и возведенный уже в 19 веке Троицкий собор. Храмы созданы в стиле русского классицизма.

"А колокольня имеет такой интересный стиль. Переход от барокко - пышности, страстности в некотором смысле - к русскому классицизму. Она имеет пять ярусов, построена на средства наших прихожан, увенчивается вверху 11-метровых четырехгранным шпилем, на котором возвышается восьмиконечный крест", - сообщил диакон Иоанн Дубровин, клирик Тройцко-Успенского собора, делопроизводитель Кинешемской епархии. 

В течение десяти лет региональный комитет по охране объектов культурного наследия совместно с Кинешемской епархией подавали заявки в федеральные программы на выделение финансирования, чтобы привести колокольню в порядок. В 2020 году разработали и согласовали научно-проектную документацию. А теперь, наконец, дело дошло до самой реставрации памятника. Подрядчик уже определен.

"Срок завершения работ по ним - конец октября 2025 года. Контракт заключен на общую сумму почти 58 миллионов рублей, там полный комплекс работ. С учетом того, что объект находится в таком удручающем состоянии, имеется даже небольшой крен в сторону Волги, соответственно, там будет проведен полный комплекс мероприятий как по фасадам колокольни, так будет отреставрирован его интерьер", - сообщил Александр Макаров, председатель комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия. 

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Сейчас колокольня закрыта для посещений, она может представлять опасность для гостей. Поднимаются на нее лишь звонари. Но после реставрации ситуация, скорее всего, изменится. И любой желающий сможет подняться на колокольню и увидеть Кинешму с высоты птичьего полета". 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
28.04.2024 10:56 В Иванове на этой неделе вновь обсуждали проект строительства наземного метро

Уже скоро начнется его воплощение

27.04.2024 21:00 В ивановском цирке пройдет премьера мюзикла "Одиссея"

Главная изюминка шоу - живой вокал

27.04.2024 20:00 Верхневолжский агробиотехнологический университет подписал соглашения с ведущими ветклиниками страны

Это во многом повлияет на уровень и качество образования будущих специалистов

27.04.2024 18:20 С июля в Ивановской области будет введен дифференцированный тариф на электроэнергию

Для населения установят нормы потребления электричества

26.04.2024 18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

26.04.2024 17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

26.04.2024 16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

26.04.2024 13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас