29 марта 15:22

Врачи ивановской Скорой помощи поделились воспоминаниями о начале пандемии коронавируса

"Вот такие мешковины, можно сказать. Но очень прочные. Мы надевали сам костюм, перчатки, поверх них еще перчатки".

А еще 2 маски и специальные очки, которые запотевали буквально через пару минут, рассказывает фельдшер Роман Москалев. В таком обмундировании сотрудники Скорой помощи работали во время пандемии. Именно они первыми приняли на себя весь удар нового и неизученного вируса. Поток вызовов тогда был огромный, вспоминают врачи. Люди были напуганы. Было страшно и самим медикам. 

"Было страшно, наверное, за своих родственников пожилых. Нам помогло опять же... ресурсы медколледжей, мединститута, которые приходили сюда к нам на подработки, стажерами. Некоторые наши коллеги разных возрастов поувольнялись. Потому что побоялись не справиться, побоялись заразиться", - рассказал Роман Москалев, фельдшер общепрофильной выездной бригады Станции скорой медицинской помощи г. Иваново. 

Под красные зоны тогда перепрофилировали многие отделения городских больниц, а очереди в ковидные стационары и на КТ были огромные. Пациенты, вспоминают медики, иногда умирали прямо на глазах. Работать было тяжело и физически, и морально. Но с ковид-19 все боролись плечом к плечу.

"Эта болезнь, эпидемия объединила всех. Она объединила народ, в общем. Не только медицинских работников, но и пациентов", - сказал Роман Москалев, фельдшер общепрофильной выездной бригады Станции скорой медицинской помощи г. Иваново. 

Екатерина Виноградова как раз пришла на Скорую помощь из медколледжа во время пандемии. Говорит, что справляться с тяжелыми условиями работы помогал чистый энтузиазм.

"Я еще молодая, и у меня сил и на тот момент энтузиазма было очень много. Мне хотелось всем помочь, мне хотелось больше всего узнать. То есть, я не скажу, что было тяжело. Было ночами тяжело, когда ты почти не спишь, но ты приходишь домой, отсыпаешься и думаешь - побыстрее бы прийти на работу", - поделилась Екатерина Виноградова, фельдшер общепрофильной выездной бригады Станции скорой медицинской помощи г. Иваново. 

Ощущения от того, что спас чью-то жизнь, ни с чем не сравнятся, признается Екатерина и добавляет, значит, работаем не зря. Свой вклад в спасение пациента вносят и водители. Именно благодаря им, помощь оказывается быстро и оперативно. Михаил Макарычев пришел на станцию в 2020 году, тоже в разгар пандемии. 

"Многие не верили этим заболеваниям. Бывает, приезжаешь на вызов, врачи пациентам предлагают ехать в больницу на госпитализацию, они отказываются. А через 3 дня буквально за этим же пациентом приезжаешь, он уже в тяжелом состоянии. Везешь его на кислороде, на носилках", - сообщил Михаил Макарычев, водитель Станции скорой медицинской помощи г. Иваново. 

Первые, кто рядом, это, действительно, про бригады скорой. Они приезжают на любые вызовы, готовые помочь абсолютно каждому.

"Когда приезжаешь на вызов к пациенту, и после нашего приезда ему становится легче, он говорит спасибо, благодарности. Садишься в машину всей бригадой и такое чувство прямо, и настроение поднимается. Знаешь, что с ним хорошо, а когда с пациентом хорошо, то и у нас все хорошо на душе становится. Плюс к карме", - сообщил Михаил Макарычев, водитель Станции скорой медицинской помощи г. Иваново. 

Сейчас выездов к пациентам с коронавирусом стало значительно меньше. Но медики все равно держат руку на пульсе. Скорая помощь - это постоянный драйв и адреналин, говорят врачи. Нигде больше не испытаешь таких чувств. А еще здесь есть место романтике, признается Роман Москалев. Например, встречать с кофе в руках закаты на лавочке или смотреть на звездное небо в деревне после вызова. А в коллекции Екатерины Виноградовой даже есть стихи, которые ей посвятил благодарный пациент.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
26.04.2024 11:57 Ивановская Станция скорой помощи целый век спасает человеческие жизни

Лучшим сотрудникам службы вручили грамоты и благодарности

19.04.2024 13:35 Старший врач единой диспетчерской службы в Иванове рассказал о своей работе

Мы продолжаем цикл сюжетов, посвященных вековому юбилею Ивановской станции скорой помощи

12.04.2024 16:28 Анестезиолог-реаниматолог из Ивановской области о специфике своей профессии

Мы продолжаем цикл материалов к столетию Ивановской станции скорой помощи

05.04.2024 12:40 В апреле Ивановская станция скорой помощи отмечает вековой юбилей

Мы продолжаем цикл сюжетов, посвященных этому событию

22.03.2024 16:17 Водитель реанимобиля ивановской “скорой” рассказал, почему выбрал это профессию

Его отец также работал водителем в "скорой"

15.03.2024 15:20 Фельдшер диспетчерской службы ивановской станции скорой помощи рассказала, с чего начинала свою карьеру

Она работает по профессии уже 10 лет

07.03.2024 18:57 Фельдшера станции скорой помощи из Ивановской области в этом году признали лучшей в профессии

Она победила в конкурсе "Лучший специалист со средним медицинским образованием"

01.03.2024 14:57 Ивановские врачи-реаниматологи подарили пациенту второй день рождения

В их послужном списке - уже сотни сложных клинических вызовов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас