24 мая 2017 16:56

В Ивановской области осужден вымогатель, который совершал преступление за преступлением и был уверен, что правосудие против него бессильно

В Ивановской области осужден  вымогатель, который совершал преступление за преступлением и был уверен, что правосудие против него бессильно

Как сообщает Прокуратура Ивановской области, вступил в законную силу приговор в отношении ивановца, который совершил вымогательство 4 тысяч евро, забрал дорогой автомобиль, совершил умышленный наезд транспортным средством на сотрудника полиции в момент задержания.

Судом установлено, что вечером 8 июня прошлого года 22-летний житель областного центра со своими приятелями в офисе загородной автомойки, угрожая насилием, потребовал у незнакомого мужчины выплатить вымышленный долг в сумме 4 тысячи евро. Потерпевший, испугавшись, деньги отдал.

"Войдя во вкус", злоумышленник потребовал незамедлительно отдать ему автомобиль «Фольксваген Пассат» в счет возмещения несуществующего долга, а также в течение 10 дней отдать оставшуюся часть денег в сумме 180 тысяч рублей.

После этого молодой человек вынудил потерпевшего поехать домой, и, продолжая угрожать, забрал ключи от автомобиля, документы на машину, паспорт и потребовал продать ему квартиру в счет возмещения якобы оставшейся части долга. Затем он забрал автомобиль.

На следующий день потерпевший обратился в органы внутренних дел с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. В дальнейшем, в ходе встречи, проходившей 16 июня под контролем сотрудников полиции, парень продолжил угрожать потерпевшему имевшемся при нем травматическим пистолетом.

Сотрудниками полиции было принято решение о задержании преступника. Однако тот, управляя автомобилем «Хэндэ Санта фе», умышленно сбил одного из сотрудников полиции и с места очередного преступления скрылся.

В марте этого года молодой человек признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия), ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и осужден на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сторона защиты не согласилась с установленными судом фактическими обстоятельствами дела по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 318 УК РФ, настаивая на прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием в действиях осужденного состава данного преступления. На приговор защитником принесена апелляционная жалоба, в которых поставлен вопрос об изменении приговора в вышеуказанной части и снижении назначенного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Потерпевшим, в отношении которого совершено вымогательство, на приговор принесена апелляционная жалоба, в которой также поставлен вопрос о применении к осужденному положений законодательства об условном осуждении.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией представителя областной прокуратуры о законности и обоснованности вынесенного приговора, в связи приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы защиты и потерпевшего – без удовлетворения.

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Другие новости рубрики
12:46 Ивановка перечислила мошенникам почти 5,5 миллионов

Ее обманул лжесотрудник ФСБ

10:10 Авария на улице Куконковых в Иванове спровоцировала огромную пробку

Столкнулись троллейбус и иномарка

15.04.2024 15:32 В Иванове задержали мужчину с партией наркотиков

Ему грозит до 3 лет лишения свободы

15.04.2024 13:37 В Иванове пенсионерка перевела мошенникам крупную сумму денег

В этом ее убедил лжесотрудник ФСБ

15.04.2024 13:21 "Газель" столкнулась с мопедом на трассе в Ивановской области

Водителя двухколесного транспорта госпитализировали

15.04.2024 12:01 За минувшие сутки спасатели Ивановской области 23 раза выезжали на тушение пожаров

Сообщили в ГУ МЧС по Ивановской области

14.04.2024 10:58 Крупный пожар случился в Комсомольском районе Ивановской области

Там горело бесхозное здание на площади 400 кв. м.

13.04.2024 14:54 Два частных дома сгорели за сутки в Ивановской области

Всего пожарные выезжали на вызовы 12 раз

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас