1 июня 2017 13:57

Между Минпромторгом, Санкт-Петербургом и Ивановской областью подписано соглашение о намерениях в сфере развития легкой промышленности

Между Минпромторгом, Санкт-Петербургом и Ивановской областью подписано соглашение о намерениях в сфере развития легкой промышленности

В рамках ХХI Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения о намерениях между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, правительствами Санкт-Петербурга и Ивановской области.

Подписи под документом поставили глава Минпромторга России Денис Мантуров, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Стороны констатируют  необходимость создания условий для привлечения дополнительных российских и зарубежных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга, Ивановской области, Северо-Западного и Центрального регионов РФ, а также выражают взаимное намерение о реализации проектов в сфере легкой промышленности в двух регионах и  о сотрудничестве в этом направлении.

Так, в северной столице намерены осуществить инвестиционный проект «Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности» с последующим массовым выпуском одежды, обуви и галантереи.

В свою очередь наш регион заинтересован в развитии легкой промышленности и выходе на глобальный рынок FashionNet, в том числе на основе системы комплексных технологических решений, обеспечивающих проектирование и производство конкурентоспособных текстильных и швейных изделий на территории региона.

Минпромторг России берет на себя обязательство по оказанию  информационной, консультационной помощь по вопросу о возможных мерах государственной поддержки. В свою очередь правительства Ивановской области и Санкт-Петербурга оказывают участникам проектов организационную, информационно-консультационную поддержку; в пределах своей компетенции участвуют в проведении совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в сфере создания и применения новых изделий и передовых компьютерных технологий; способствуют  развитию учебной, научно-инновационной и исследовательской деятельности для повышения качества подготовки выпускников; оказывают содействие в привлечении инвесторов к совместным разработкам и их продвижению на российский и международный рынок.

Во исполнение соглашения по итогам переговоров подписан четырехсторонний протокол, участниками которого стали губернаторы регионов, а также вице-президент компании «Фаберлик» Владислав Даванков и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

Компания «Фаберлик» и вуз планируют проводить совместные работы по разработке и внедрению передовых компьютерных и производственных технологий  на основе единой информационной платформы; работы по созданию опытных образцов, организации опытного производства; осуществлять совместную деятельность в рамках проекта «Фабрики будущего» в индустрии моды и легкой промышленности; вести взаимный обмен информацией о текущих проектах и технологиях с целью построения системы открытых инноваций; осуществлять формирование совместных научных коллективов и лабораторий. Координация взаимодействия возложена на комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и департамент экономического развития и торговли Ивановской области.

«В реализации FashionNet  и Национальной технологической инициативы один из серьезнейших вопросов -  производство на цифровом уровне изделий легкой промышленности. В настоящее время планируется создание цифровой фабрики на территории Ивановского региона, и для этого должны быть задействованы it-кадры самой высокой квалификации. Поэтому мы крайне заинтересованы в таком симбиозе – инновационной компания «Фаберлик», которая начала работу в регионе, и лидера в области it- технологий в стране - Санкт-Петербургского политехнического университета», - отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков.

«Сегодня подписано трехстороннее соглашение региона с Минпромторгом и правительством Санкт-Петербурга, в котором мы определили свое участие в этом процессе. Второй документ более конкретного плана, это пока еще не дорожная карта, но конкретные параметры того, что будем делать в ближайшее время. Уверен,  заинтересованные стороны примут все меры, чтоб этот проект был реализован», - подчеркнул Павел Коньков.

К слову, в июне 2016 года в рамках Недели легкой промышленности в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга прошли Дни Ивановской области. Центральным событием мероприятия стала презентация экономического потенциала ивановского региона. Представители ивановского бизнес-сообщества приняли участие в работе биржи деловых контактов. По итогам переговоров ивановские компании, в числе которых «Стандартпласт»,  «Ивтехномаш», «Ивмолокопродукт», «Объединение «Специальный Текстиль», ОАО ХБК «Шуйские Ситцы» и другие получили ряд предложений о сотрудничестве. В рамках проведения мероприятия было анонсировано подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и правительством Ивановской области с планом мероприятий по реализации соглашения на 2016-2020 годы. Подписание документа  состоялось в декабре 2016 года.

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
18.03.2024 10:41 Губернатор Ивановской области поблагодарил жителей региона за поддержку Президента на выборах

Запись появилась в социальных сетях Станислава Воскресенского

17.03.2024 20:30 Подсчет голосов на выборах Президента страны начался в Ивановской области

Об этом сообщили в региональном избиркоме

17.03.2024 19:28 Избирком Ивановской области представил новую статистику явки на выборах Президента России

Данные по состоянию на 18:00 17 марта 2024 года

17.03.2024 16:59 Озвучены обновленные данные о явке избирателей на выборах Президента РФ в Ивановской области

Статистика по состоянию на 15:00

17.03.2024 16:10 Выборы Президента России проходят в исправительных учреждениях Ивановской области

Голосование для граждан, находящихся под стражей, проходит в СИЗО-1

17.03.2024 14:56 Губернатор Ивановской области посетил штаб общественного наблюдения за выборами Президента РФ

Там ведется круглосуточное наблюдение за процессом

17.03.2024 14:01 В Пучежском районе Ивановской области проголосовала 106-летняя жительница

Члены избирательной комиссии пришли к ней домой

17.03.2024 13:21 Озвучены обновленные данные по явке избирателей на выборах Президента в Ивановской области

Статистика по состоянию на 12:00 17 марта 2024 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас