20 апреля 2017 20:45

"В деле Андрея Кабанова сегодня поставлена точка"

       В суд бывший чиновник пришел с баулом вещей. Андрей Кабанов еще до приговора не питал иллюзий. На оправдание даже не надеялся. 

«Вот что я прогнозирую. Сумка. Я реалист. Вину я не признаю. Я пойду до конца. Даже если потребуется дойти до Страсбургского суда. Если потребуется дойти до Божьего суда. Я уверен абсолютно, что меня оправдают, если не сейчас, то через 10 лет. Если не через 10, то через 100», - рассказывает осужденный Андрей Кабанов.

Андрея Кабанова задержали еще в августе 2015 года. По версии  следствия, будучи первым заместителем председателя правительства области, подсудимый получил деньги от Александра Жукова, на тот момент председателя комитета по лесному хозяйству. Во время судебного разбирательства свидетели не раз подчеркивали, что Кабанов покровительствовал Жукову, но не просто так - за это требовал деньги, которые тот получал от бизнесменов-лесников. Экс-начальник комитета по лесному хозяйству, по словам свидетелей, давал разрешение на внеплановые санитарные рубки, в результате которых были спилены здоровые деревья.

 «Кабанов получил взятку за совершение действий в пользу взяткодателя, которому мог поспособствовать во время пребывания в должности заместителя председателя правительства Ивановский области, а именно, за использование авторитета и служебных связей на занимаемой должности и склонение губернатора Ивановской области принять Жукова на новый срок. Также Кабанов получил взятку за общее покровительство Жукову по службе», - заключил судья Андрей Иванов.

Андрей Кабанов свою вину все это время категорически  отрицал, утверждая, что обвинение ищет в деле то, чего нет. Все деньги предназначались на избирательную кампанию выборов в губернаторы, а именно на социологические исследования.  А его вина лишь в том, что он не оформил должным образом пожертвования - документально. Фемида сочла  доводы Кабанова и его адвокатов  не убедительными.  Тем не менее, суд при оглашении приговора учел весомые смягчающие обстоятельства и научный авторитет бывшего чиновника.

 «Назначить наказание Кабанову Андрею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на 8 лет и 6 месяцев со штрафом в 30 миллионов рублей с лишением право занимать должность представителя власти на срок три года», - объявил судья Андрей Иванов.

Несмотря на озвученный приговор, Кабанов по-прежнему не признает вину и доказательную базу своего обвинения считает необъективной. И перед своим последним комментарием он просит лишь одного.

 «Дайте хоть с женой попрощаюсь пока меня приставы еще не взяли. Считаю, что приговор не отражает фактических обстоятельств дела. Основан на слухах, домыслах и всякой ерунде», - подчеркнул осужденный Андрей Кабанов. 

Зал суда, как и на последнем слове Кабанова, переполнен. Поддержать известного краеведа и бывшего чиновника пришли его близкие, друзья и коллеги. Все они уверяют, что не верят в его виновность. Многие с трудом сдерживали слезы. Андрею Кабанов даже самому пришлось искать слова поддержки.

«Один из редчайших случаев, когда около 100 человек в защиту выступили и, причем, различные слои населения. Абсолютно не ангажированные. Возмущения людей одинаковые. Примерно так трактуют: нашли преступника, нашли взяточника. Настоящие взяточники у нас на свободе», - убежден брат Андрея Кабанова Михаил Кабанов.

Бывшего   депутата взяли  под стражу  в зале суда,  до вступления в силу приговора он  будет находиться в СИЗО. Сторона защиты просто так сдаваться не собирается. Его адвокаты в ближайшее время подадут апелляцию на решение Ленинского районного суда.

 «Суд отверг показания свидетелей, которые говорили, что Андрей Юрьевич не совершал преступление. Причем безмотивно признал их ложными свидетелями. Причем показания других единичных свидетелей признал достоверными. Мы считаем, что такое отношение к доказательствам не основано на законе. Нарушается принцип состязательности», - рассказал адвокат Андрея Кабанова Сергей Колотухин.

На обжалование приговора у стороны защиты есть 10 дней. 

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
03.12.2025 18:13 За сутки в Ивановской области сбили 3 женщин-пешеходов

Один из водителей скрылся с места аварии

02.12.2025 19:07 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками специальной военной операции

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

02.12.2025 11:03 Житель Иванова арестован за призывы к экстремизму

Ему грозит до 5 лет лишения свободы

Другие сюжеты рубрики
07.10.2025 10:49 Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

20.04.2025 15:52 События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

25.03.2025 12:31 Ивановский областной суд поставил точку в криминальной истории по созданию крупной нарколаборатории

На скамье подсудимых оказалось 14 человек

17.01.2025 13:22 Суд утвердил меру пресечения в отношении директора департамента ЖКХ Ивановской области

Его, а также его предшественника в этой должности обвиняют в превышении должностных полномочий

20.12.2024 17:17 В Иванове завершается всероссийский турнир по художественной гимнастике

За пять дней участницы выступили как в групповых упражнениях, так и в индивидуальных программах

25.11.2024 12:05 Волонтерские штабы "Мы вместе" Ивановской области начинают сбор новогодних посылок для наших бойцов

Но также продолжают выполнять основные заказы

21.10.2024 11:14 Виновному в смертельной аварии в Иванове Тарону Енгибаряну избрали меру пресечения

Он сбил женщину на пешеходном переходе

13.07.2024 12:11 Громкий коррупционный скандал произошел в Иванове

Задержаны два заместители председателя правительства региона - Ирина Эрмиш и Сергей Зобнин

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас