6 июня 2017 17:20

«Недвижимость переоценили?»

В прошлом году в специальную комиссию Росреестра подано почти 500 заявлений о переоценке кадастровой стоимости земельных и имущественных площадей. На кону стояло 642 объекта недвижимости.  Причем, новая цена оказалась порой в два раза выше, чем даже рыночная. Больше половины несогласных добились пересмотра. Кадастровая стоимость  была приближена к рыночной. В этом году шквал обращений пришелся на весну. Когда люди получили счета на оплату налога на имущество. Чем выше кадастровая стоимость собственности – чем больше налог.

 «В основном организации имеют высокие налоговые ставки, которые рассчитываются от кадастровой стоимости. Они достаточно внушительные. Это может быть и триста, и семьсот, и миллион в год. Соответственно, при снижении кадастровой стоимости, мы снижаем налоговое бремя», - объясняет представитель индивидуального предпринимателя Константин Кудрявцев.

За последние пять месяцев в Росреестр подано сто восемьдесят одно заявление. Владельцы объектов капитального строительства мало возмущаются: всего несколько обращений. Больше всего претензий к кадастровой стоимости у тех, кто владеет землей под объектами торговли или различными производствами. Из рассмотренных управлением имуществом Ивановской области в этом году – треть подобных.

 «По пятой группе видов разрешенного использования, это земельные участки под объектами торговли поступило больше всего заявлений – 64 заявления , в комиссию по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки», - рассказал начальник отдела приватизации, ценных бумаг, организации оценки Управления имуществом Ивановской области Татьяна Михайлова.

Обращения в суды от недовольных россиян  исчисляются уже тысячами -  более 11-ти тысяч в прошлом году. В основном также требуют установить кадастровую стоимость в размере рыночной. Большинство исков удовлетворено. И, если посчитать суммарную цену объектов недвижимости – она снизилась почти в два раза. В реальных цифрах - это сотни миллиардов рублей. Такая же история и в этом году. За четыре месяца – уже почти три тысячи споров.

 «Во-первых, в 135-ом ФЗ была введена процедура оспаривания государственной кадастровой оценки, до этого ее не было. Предприниматели – все оспаривают. Почему? Потому что есть процедура», - пояснила начальник отдела приватизации, ценных бумаг, организации оценки Управления имуществом Ивановской области Татьяна Михайлова.

Сами предприниматели считают, что кадастровая оценка  была проведена не объективно. Эту процедуру, кстати, сам Росреестр не проводит. Он лишь участвует в ее исправлении, если у собственника есть сомнения в правильности данных. До 17-го года стоимость объектов недвижимости определяли независимые эксперты. А уже потом утверждали региональные власти.

 «В большинстве случаев тендер выигрывают не местные оценщики, а из какого-то другого региона, соответственно, они берут какие-то статистические данные, делается массовая такая оценка, неприменимая уже к конкретному региону, к конкретному назначению того же земельного участка. Соответственно, из-за этого возникают ошибки», - объясняет эксперт  по оценке  недвижимости  Руслан Мутовкин.

А ошибки, порой бывают анекдотические. Например, оценили землю под многоэтажкой, а на самом деле там находится индивидуальный жилой дом. Но многим бывает не до смеха.

 «Земельный участок, который стоил 150  - 200 тысяч рублей, стал стоить 68 миллионов рублей. И пришел земельный налог соответствующий. После того, как была проведена государственная переоценка земельный участок оценивался в размере 150 тысяч рублей. И налог стал 450 рублей. А тот налог в 200 тысяч, который он заплатил с 68-ми миллионов, ему уже никто не вернет», - рассказывает юрист Дмитрий Хорьков.

Возможно, споров по поводу кадастровой стоимости недвижимости скоро станет меньше. С января 17-го вступил в силу закон, согласно которому оценкой недвижимости будут заниматься государственные бюджетные учреждения. Правда, новые правила начнут работать только в 20-ом году. Но регионы вправе применить их уже в следующем году на свое усмотрение. Пока же ивановцам придется соглашаться с уже существующей оценкой или попытаться ее оспорить.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
14.03.2024 11:57 В Кинешме состоялся второй региональный форум "Бизнес в малых городах"

С его участниками встретился и глава региона Станислав Воскресенский

17.02.2024 15:42 Производитель клейкой ленты из Ивановской области заключила два контракта на экспорт

Их стоимость 15 миллионов долларов

04.12.2023 19:37 Региональные производители продолжают наращивать обороты на крупнейших онлайн площадках

На маркетплейсе за 9 месяцев этого года ивановские поставщики наторговали на 54 миллиарда рублей

16.11.2023 14:09 С января в Иванове начал работать логистический центр

Это проект одного из крупных текстильных предприятий региона

15.11.2023 10:39 Ивановское предприятие по производству спанбонда расширяет производство

В этом году запустили два новых цеха

22.10.2023 13:58 В Иванове реализуется проект "Живой дом"

Это детский сад, но с особой функцией

11.10.2023 16:38 В регионе прошла Всероссийской конференции "ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Ивановская область"

Деловое сообщество, представители власти обсуждали меры противодействия силовому давлению на бизнес

13.07.2023 09:20 В Родниковском районе прошел традиционный День поля

В этом году он посвящен масличным культурам

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас