21 июня 2017 12:05

ЕГЭ по математике на 100 баллов

К  пятерке – шаг за шагом.  Испытания ивановских выпускников позади. Один из самых сложных  ЕГЭ - профильную математику – в Ивановской области сдавали почти 3 тысячи человек! И лишь двое, а это ученики  лицея №33, попали на всероссийскую доску почета, доказав совершенное знание точной науки.

100 баллов по ЕГЭ – это ключ к успеху для выпускников школ. Но в стремлении получить самую высокую оценку им зачастую приходится  идти на ограничения – отказаться от увлечений, отдыха и свободного времени. Другое дело, когда математика и есть хобби.

Выпускник лицея №33 Кирилл Джикирба признается, что «одно дело, когда ты решаешь просто задачу, потому что надо. Другое – прочувствовать ее, понять,  как она была сделана, почему она так была сделана".

Кирилл Джикирба рассказывает о математике как об игре. Докопаться до сути, найти ответ к задаче – это для него важнее подготовки  к экзаменам. Может поэтому рубеж в сто баллов школьник преодолел легко и мастерски. К слову, за его плечами победа во Всероссийской олимпиаде. Поэтому и профильный уровень сдавал не ради оценки, а чтобы вновь проверить себя

«Мне кажется, что для того, чтобы написать ЕГЭ хорошо, достаточно просто заниматься математикой. А чтобы написать очень хорошо, нужно математику все-таки любить Хоть немножко, но надо. Чувствовать ее.  Математика очень чувственная наука. Кто бы что ни говорил», - признается Кирилл Джикирба.

Путь к успеху ивановские стобальники протаптывали задолго до итогового испытания. Помимо уроков – занятия в Центре развития детской одаренности и  интеллектуальные состязания. Теперь, уже после экзаменов, школьники пришли к любимой учительнице проанализировать итоги ЕГЭ. Встретиться заставил азарт. Ведь именно он, как признается Андрей Нефёдов, движет им при решении математических задач.

«Любое задание можно решить, если очень долго подумать. Я честно над одним заданием задумался, но, в конце концов, дорешал. Страха никакого не было.  Наверное, уверенность. Что должно быть какое-то решение. Что оно должно быть не слишком трудным, и я должен его найти», - говорит ещё один обладатель высшего балла Андрей Нефёдов.

В ивановском лицее №33 уже с восьмого  класса школьники углубленно изучают математику, физику и информатику.  Разработана своя программа. Именно поэтому ежегодно в числе стобальников – ученики этой школы. Учитель и наставник  Надежда Колоколова  скромно замечает, что не так важен педагог, как микроклимат, созданный в классе:

 

«Не все здесь решает учитель. Не мы здесь главные, а они. Они друг друга подпитывают, друг друга вдохновляют. Если посмотреть на них со стороны, можно подумать, что они ругаются. А они, как заканчивается урок, обнялись и пошли решать следующие проблемы», - замечает педагог

У Андрея и Кирилла – одна мечта двигать науку вперед. Куда поступать пока еще не решили. Но какую бы они ни выбрали профессию, в их жизни всегда будет место  математике.

 

Популярные сюжеты
16.08.2025 16:51   В Ивановской области продолжается работа с неблагополучными семьями

Только в прошлом году таких было около 200

15.08.2025 13:16   В Каменке Вичугского района открылся музей Сергея Рахманинова

Больше 130 лет назад всемирно известный пианист жил в этом поселке

15.08.2025 12:27   Всероссийский форум "Волонтеры Победы" стартовал в Ивановской области

На масштабное мероприятие съехались добровольцы из разных уголков страны

Популярные новости
03.09.2025 19:33 В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор Ивановской области поручил оказать всю необходимую помощь семьям

02.09.2025 19:47   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

02.09.2025 12:17 Полиция проводит проверку по факту нападения на жителя Иванова во дворе дома

Инцидент случился на Кохомском шоссе

Другие сюжеты рубрики
04.09.2025 17:45 В Доме художника в Иванове открылась юбилейная выставка Нины Бабашовой

В экспозиции десятки работ, выполненных в технике лоскутного шитья

04.09.2025 13:17 Акцию в память о жертвах терактов провела активная ивановская молодежь

На площади Победы собралось около 400 ребят

04.09.2025 12:17 Южская школа № 2 распахнула свои двери после большого капитального ремонта

Новое в здании все - и кабинеты, и учебное оборудование

03.09.2025 17:22 ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

03.09.2025 16:30 Комплекс тренажеров появился в ТОС Левобережье в Иванове

Оборудовать площадку удалось благодаря программе "Местные инициативы"

03.09.2025 14:46 Ивановский мэр вручил снаряжение сотрудникам аварийно-спасательного отряда

Протестировали его сразу, на месте

03.09.2025 13:54 На отремонтированном участке дороги в микрорайоне Авдотьино в Иванове снова разрушается асфальт

Представители ЛДПР считают, что работы сделаны некачественно

03.09.2025 13:03 Уже более 20 точек wi-fi оборудованы в Иванове

Теперь подключиться к Интернету можно на обновленной аллее на улице Красных Зорь

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас