13 августа 2017 13:11

Управляющие компании – призраки

Граду из штукатурки  Любовь Гаврилина не удивлена. Обвала потолков жители верхних этажей дома 28 на улице Садовой боятся давно. Говорят, капитального ремонта кровли здесь не было никогда.

Любовь Гаврилина, жительница дома 28 на улице Садовой: «Случайно вышла на кухню. Слышу грохот. Грохот был ужаснейший. Что здесь творилось после этого… Всё это сопровождалось капелью, был сильный дождь, ветер. На подоконнике была вода. И когда все это рухнуло на пол. Вот это всё открылось,  и я побоялась за свою жизнь».

Разруха и во дворе дома. Обваливается  фасад. Трещины и дыры в стенах, балконы в аварийном состоянии. Дом представляет реальную угрозу не только для местных жителей, но и для прохожих. А ведь мимо каждый день в школу ходят дети.

За помощью жители обратились к управдому, но тот всячески отказывается идти на контакт и выполнять свои прямые обязанности.  Руководитель либо кормит пустыми обещаниями, либо просто не отвечает на звонки. А сам офис управляющей компании находится и вовсе в ста километрах от облцентра, в Наволоках. Как говорят в мэрии, приемные кабинеты есть и в Иванове, но жители по указанным адресам управдома не нашли.

Наталья Щевелева, жительница дома 28 на улице Садовой: «Последний раз видели его на общем собрании в апреле месяце. С 24 июля вообще никакой связи нет никакой. Звонили в Наволоки, звонили бухгалтеру. Он не отвечает на телефонные звонки. Мы пытались найти офис на Окуловой, 70. Здание мы нашли, но офиса там никогда не было. Мы никак не можем заполучить управляющего».

Управляющую компанию жители выбирали не сами. Дело в том, что на Садовой 28 проживает всего 25 человек. А сам дом в удручающем состоянии, поэтому управляющим компаниям его попросту невыгодно брать на свой баланс.  Никому ненужное здание городская администрация была вынуждена выставить на конкурс, чтобы все-таки найти «хозяина».

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Все дома этой управляющей компании поступили в управление по результатам конкурса, проводимых Администрацией г. Иваново. При этом она была единственным участником. Правовых оснований для отклонения заявки у Администрации отсутствовали. В данном случае других претендентов не было, поэтому победителем была признана эта управляющая компания «Домстрой».

Худая крыша, аварийный фасад. С подобной ситуацией столкнулись и жители «двухэтажки» на улице Новой. Там за содержание дома также отвечает «Домстрой». В январе во время одной из инспекций состоянием жилого дома был не доволен лично глава города.

К слову, эта управляющая компания зарекомендовала себя не с лучшей стороны. Ивановцы на работу «Домстроя» неоднократно жаловались в городскую администрацию и областную жилинспекцию. 

Виктория Ляпина, начальник отдела лицензирования службы государственной жилищной инспекции Ивановской области: «В службу, действительно, поступали обращения жителей на работу управляющей компании «Домстрой». Вынесено 4 постановления о привлечении к административной ответственности, в том числе одно постановление мирового судьи. Также выдавались предписания для установления выявленных нарушений, которые на сегодняшний день остаются на контроле службы».

В ситуации с домом на Садовой обещали разобраться власти. На следующей неделе с проверкой приедет муниципальный контроль. Если жалобы подтвердятся, управляющую компанию могут наказать вновь. Чиновникам  все-таки  удалось  найти управдома.  Руководству «Домстроя» уже дали первые рекомендации. Оно заверило, что в ближайшее время предоставит корректные телефоны и адреса компании в открытом доступе.

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ Администрации г. Иваново: «Считаем, что ситуация недопустима. Всегда кто-то должен быть на контакте. В квитанциях, которые жители получат должна быть размещена информация об управляющей компании, часах её работы и все контактные данные. Если управляющая компания проигнорирует, то будем принимать адекватные меры».

Жители на Садовой и рады отказаться от своего управдома, но переживают, что их дом вновь может оказаться бесхозным, поэтому им ничего не остается, как надеяться и ждать.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас