10 сентября 2017 16:03

Активисты ОНФ выявили ещё один «строительный полуфабрикат»

Плесень, грибок, облупившаяся краска. Так выглядит детский сад «Теремок», на который потратили  30 миллионов рублей. Солидную сумму в строительство вложили власти. Новое детское учреждение частично бы решило проблему с дефицитом мест в детских садах. Марьям Маслова  ждала открытие «Теремка». Её внуку уже три года, но очередь в сад так и не подошла. Сейчас они 424  в списке.

Марьям Маслова: «Ещё целый год сидеть. А ему уже 3,5 будет. – Вы, конечно, надеялись на этот садик? – Конечно, надеялись».

История злополучного «Теремка» началась ещё в 2013 году. Строительная компания обещала в короткие сроки сдать объект. Но по факту подрядная организация так и не завершила все работы вовремя.  Причём, по словам властей, «компания имитировала строительную деятельность». Возможно, именно поэтому администрация Кохмы расторгла контракт. Достраивать сад пришлось другой подрядной организации, но и она с задачей не справилась. Тогда чиновники решили законсервировать объект до лучших времен. Прошло два года. По мнению народного фронта, консервация «Теремка» не дала должного эффекта. Фасад уже пришел в негодность.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель Общероссийского народного фронта: «Видно, что в подвалах стоит вода .подтеки, краска по зданию облазит. Есть разрушения местами, есть зелень, плесень на здании. А так всё разрушается. Деньги, потраченные на это здание превратятся в ничто».

Несложно растащить  детский сад и на стройматериалы, говорят общественники. Некогда строительная площадка открыта для всех желающих. Вход через дыру в заборе. Полчаса эксперты ОНФ ходили по территории будущего «Теремка». Анализировали состояние здание. Общественников так никто и не остановил, словно охраны нет вообще.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель Общероссийского народного фронта: «Забор неполноценный. Мы совершенно с вами залезли на территорию. Полчаса лазили. Решеток нет на окнах. Проникнуть можно совершенно легко. Полчаса нахождения на территории: охрана к нам так и не подошла. Значит её там нет. Безопасность не соблюдена. Консервации полноценной нет».

Море грязи и воды. В плачевном состоянии и дорога, ведущая к саду. Хотя её отремонтировали несколько дней назад. Потратили почти миллион. На качество нового дорожного полотна жильцы пожаловались в народный фронт. По словам кохомчан, проезжая часть таких денег не стоит.

Анатолий Гаврилов, местный житель: «Во время дождика из этого подъезда нельзя было выйти без резиновых сапог. И так у всех трех подъездов. Это грязища. Этот миллион, который нам выделили, то всё можно было заасфальтировать. Этот асфальт, уверен, весной уйдет вместе со снегом».

Свои претензии народный фронт в ближайшее время направит в администрацию города. Если власти не устранят недостатки, общественники обратятся в надзорные органы.

Власти Кохмы уже готовы принять меры. С дорогой разберутся. Дыру в заборе заделают, охрану объекта проверят. К тому же решают вопрос о возобновлении строительства детского сада. По словам чиновников, уже есть предварительная договоренность о выделении денежных средств. На достройку «Теремка» потребуется около 50 миллионов рублей.

Владислав Корень, начальник управления по строительству и ЖКХ Администрации Кохмы: «Часть времени уйдет на изготовление проекта, на госэкспертизу. А так контракт будет заключаться со сроком окончания работ декабрь следующего года. В 2019 году потребуется часть времени для оформления соответствующих документов. К весне, думаю, уже можно открывать садик для детей».

А пока власти разбираются, фронтовики всерьез опасаются, что недостроенный сад «Теремок», однажды, может рухнуть  как теремок в известной детской сказке.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
18.04.2024 18:51 Ивановский дворец детско-юношеского творчества отмечает юбилей

Ему исполнилось 85 лет

18.04.2024 18:00 Воздушное сообщение из аэропорта "Иваново" возобновлено по всем направлениям

Росавиация выдала обновленный сертификат соответствия

18.04.2024 13:19 Увидеть постановки ведущих театров страны теперь можно и в кинотеатрах Ивановской области

Благодаря новому проекту медиахолдинга ВГТРК и телеканала "Культура"

18.04.2024 12:01 Объединение ивановских мастеров-кукольников представило выставку новых работ "Планета Белой Стрекозы"

На ней мирно уживаются люди, звери и даже духи, которые отражают внутренний мир своих создателей

18.04.2024 10:15 Чиновники администрации Иванова рассказали о проделанной за прошлый год работе

Перед депутатами отчитались мэр Владимир Шарыпов и председатель городской думы Александр Кузьмичев

17.04.2024 16:42 Тонкостями работы со школьниками и студентами поделились представители поисковых отрядов Ивановской области

Серия мастер-классов прошла в Иванове и других городах области

17.04.2024 15:23 В Иванове "Золотую Звезду" Героя России вручили семье погибшего на СВО Станислава Большакова

Он погиб в Донецкой области при выполнении боевой задачи, спасая раненых

17.04.2024 14:06 Более 30 улиц Иванова планируют привести в порядок в этом году

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас