18 сентября 2017 14:01

Предположительно, причиной пожара в Пучежском доме-интернате стало неосторожное обращение с огнём

Постояльцы пансионата с ужасом вспоминают ту злополучную ночь. Чёрный едкий дым за считаные минуты заполнил третий этаж в одном из корпусов. В коридоре была практически нулевая видимость. Десятки инвалидов и престарелых оказались в дымовой ловушке. Охваченные страхом жители до сих пор не понимают, как удалось выжить.

Зинаида Антонова: «Я б тоже, наверное, умерла, у меня уже голова заболела и горло. Я уже не дышала. Кое-как доползла до окна. Открыла».

Раиса Войтенко: «Кое-что надела на себя. Думаю, в окно, может, броситься. Так далеко с третьего этажа. Смотрю, кто-то с лестницей. Кричу: «Дайте лестницу!», — меня никто не услышал. Потом кто-то пришёл. Меня схватили и вынесли».

От верной гибели люди спасались прямо в спальной одежде. А тем, кто не мог в силу состояния здоровья передвигаться самостоятельно, помогали выбираться сотрудники пансионата. Простые санитарки и медсёстры в буквальном смысле слова выносили жильцов на руках.

Римма Тюделекова, медсестра Пучежского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «На носилках плохо разворачиваться на лестнице, и мы их сносили по четыре человека. Помогали санитарочки, медсёстры. Старались сносить их на одеялах, чтобы их не повредить».

На место происшествия оперативно прибыли «скорая помощь» и МЧС. Спасатели и огнеборцы мгновенно приступили к эвакуации постояльцев и ликвидации пожара. 

Александр Трофимов, начальник отделения надзорной деятельности Пучежского района: «Открытое горение мебели происходило в коридоре третьего этажа. В течение 10 минут открытое горение удалось ликвидировать. Люди были все эвакуированы. Была оказана помощь остальным пострадавшим».

Спасти удалось не всех. Один человек погиб, задохнувшись дымом, ещё один скончался в машине «скорой помощи». По словам врачей, шансов выжить у последнего практически не было. Также в результате ЧП пострадали 7 жителей интерната. Все они были экстренно доставлены в Пучежскую районную больницу. Больным оказали всю необходимую медицинскую помощь.

Эльвира Голубева, и.о. заведующего терапевтическим отделением Пучежской ЦРБ: «Состояние одного больного оценивается как средней тяжести. Остальные в удовлетворительном состоянии. Помощь была оказана экстренно. Во-первых, было сделано обследование, которое необходимо по экстренности. Это рентгенограмма, анализ крови, экстренная помощь в снятии отёков, дезинтоксикация. Больные в относительно хорошем состоянии. Помощь оказывать продолжаем».

Госпитализированным будет куда вернуться. В результате пожара само здание интерната не пострадало. Повреждены лишь коридор и помещение для отдыха. Пока идёт расследование ЧП и восстановительные работы, туда никого не пускают. Постояльцев, проживавших в том крыле корпуса, переселили в другие комнаты интерната.

Сергей Андреев, заместитель директора Пучежского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Сейчас учреждение, можно сказать, работает в штатном режиме. Как закончатся следственные действия, произведём очистку этого помещения, составим смету. Придётся часть окон заменить. Дальше будем вести ремонтные и отделочные работы».

Что именно привело к трагедии, пока неизвестно. В причинах пожара разбираются Следственный комитет, прокуратура и МЧС. Специалисты пытаются выяснить все обстоятельства чрезвычайного происшествия. Возбуждено уголовное дело.

Ирина Котова, старший помощник руководителя СУ СК России по Ивановской области: «Следователями в обязательном порядке будет проверена своевременность проведения эвакуационных мероприятий, а также уровень обеспечения противопожарной безопасности в учреждении по установленным нормам. На данном этапе следствием рассматриваются различные версии. Приоритетной считается версия «Неосторожное обращение с огнём»».

Ситуацию с трагедией в доме-интернате взял под личный контроль глава региона. Губернатор призвал провести тщательное расследование. Окончательную причину специалисты назовут лишь по итогам ряда экспертиз. Следственный комитет планирует провести их в ближайшее время.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас