23 сентября 2017 12:44

Районы области рискуют и в этом году остаться без паспортов готовности к отопительному сезону

На дворе конец сентября, но до сих пор непонятно – готовы ли муниципалитеты к отопительному сезону. Бабье лето  пока играет на руку властям региона. Относительно теплая осень оттягивает пуск тепла,  но активисты народного фронта  уверены,  даже  этого  времени  мало, чтобы решить все проблемы.

Василий Скворцов, сопредседатель регионально штаба Общероссийского народного фронта: «В том году был сформирован, так называемый, резервный фонд. Сегодня кроме гарантийных списков поставщиков, что они готовы в сложную ситуацию привести, ничего такого нет. А что такое гарантийные письма – это протокол о намерении. Эти намерения сегодня есть, а завтра они отсутствуют, поэтому в этом году ситуация ещё  более серьезная, чем в прошлом».

Подтверждают опасения общественников и сами чиновники. Так, в Юрьевецком районе сложилась курьезная ситуация. С технической точки зрения муниципалитет к отопительному сезону подготовился основательно. Впервые за 20 лет проведён капитальный ремонт тепловых сетей, заменён старый мазутный котёл. Но все старания района сводит на нет дефицит топлива.  Поставщики отказываются выходить на конкурс на поставку мазута и угля. Дело в том, что район серьёзно задолжал за тепловую энергию, поэтому организации сомневаются в своевременной оплате.

Юрий Тимошенко, глава Юрьевецкого района: «Подготовка к началу отопительного сезона, то есть на 45-суточный запас мы, наверное, сделаем, потому что у нас есть предварительная договорённость о поставке 500 тонн мазута. А требуемое количество 5500 тонн. У нас требуется 12000 тонн угля на отопительный период. Будет около 2000 тонн».

Эксперты ОНФ опасаются за  отопительный сезон в селе Архиповка Савинского района. Которую  зиму  населённый пункт будет отапливать единственный старый котёл, хотя, по словам общественников, положено два. Но  два года назад власти пообещали заменить оборудование. Даже закупили новые котлы. Вот только их так и не запустили.

Наталья Ромахова, представитель регионального штаба Общероссийского народного фронта: «Один котёл смонтирован в 2015 году и до сих пор не принят в эксплуатацию, т.е. он не эксплуатируется. Котельная работает на одном старом котле, а тот второй котёл, который должен пойти взамен вот этого старого, который работает, он был изъят приставами, арестован и вывезен за долги предприятия».

О готовности начать отопительный сезон докладывает лишь Ивановский район. Уже на следующей неделе муниципалитет запланировал подачу тепла в некоторые школы и детские сады. По словам чиновников, проблемы есть в поселке Михалёво. Там в очередной раз сменилась теплоснабжающая организация и процент её готовности на сегодняшний день неизвестен. 

Наталья Зимина, начальник управления ЖКХ администрации Ивановского района: «Нам документы на проверку готовности не сдали, поэтому документально считаем, что они не готовы к отопительному сезону. Есть у них предписание Ростехнадзора, причем, обширное. На повторную проверку не выходили, об исполнении мы не знаем. У них нет тарифа».

Несмотря на уверенность в старте отопительного сезона, паспорта готовности у муниципалитета пока нет. Впрочем, как и других  районов.  По мнению общественников, в этом году они  вновь рискуют не получить паспорта готовности, а ведь, к слову, именно этот документ разрешает муниципалитетам пускать тепло в дома. С опасениями соглашаются и депутаты облдумы. 

Александр Фомин, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Ивановской областной Думы: «Самое главное условие получения паспорта готовности – отсутствие задолженности. Этот параметр вроде не технический, а экономический, но он не дает возможности получить паспорта готовности, потому что каждый муниципалитет у нас является должником».  

Кто как готов -  покажет погода. А пока властям остается лишь надеяться, что тепло задержится надолго. Ведь  как только температура за окном на протяжении 5 дней не будет превышать +8 градусов – отопительный сезон в регионе придётся начинать, несмотря на то - есть паспорта готовности или нет.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас