15 декабря 2017 16:42

В Иванове прошел Форум территориального общественного самоуправления

Вместо заброшенного пустыря – настоящая зимняя сказка. Причем, вся эта красота появилась при непосредственном участии жителей ТОСа «Юношеский». Сначала, как могли, благоустраивали территорию сами, потом заявились в программу «Комфортная городская среда».

Людмила Воронцова, председатель ТОС «Юношеский»: «Здесь был пустырь. Здесь были бутылки. Здесь были пьяные мужчины. Потом началось у нас с чего? Началось с цветников около подъезда. Теперь у нас начинаются соревнования между домами. Кто лучше цветник посадит. Со всего микрорайона к нам приходят мамочки, гуляют с детьми. И бабушки приходят».

Там, где  есть ТОСы, и дворы благоустраиваются как надо, и другие коммунальные проблемы решаются быстрее. В Ивановской области этому движению уже около 20  лет. На сегодня функционируют 177 ТОСов. Причем, только за последний год их почти на 40 стало больше. Соседям есть чему поучиться, отметил глава региона Станислав Воскресенский, открывая 3-й Форум территориального общественного самоуправления Ивановской области.

Станислав Воскресенский, врио губернатора Ивановской области: «Приятно осознавать, приятно видеть, с какими горящими глазами люди в некоторых ТОСах, где я бывал, люди действительно занимаются делом. Еще раз говорю, думай не только о себе, но думай и об общественных пространствах, думай о своих соседях».  

Но существуют и проблемы, мешающие развиваться. Если в областном центре ТОСы объединяют более 100 тысяч человек, то в районах люди не так активно включаются в это движение. Из всех ТОСов только 5 прошли регистрацию и имеют юридический статус. Между тем, это дает право получать гранты. То есть, реальные деньги. Руководителям не хватает навыков системного планирования. Неохотно включается в движение молодежь.

Ольга Бузулуцкая, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области»: «Вместе с тем, для молодого поколения работа в ТОСах может стать стартом, социальным лифтом, возможностью войти в кадровый резерв органов местного самоуправления».

Решить проблемы призвана Концепция развития территориального общественного самоуправления до 2022  года. Главная ее задача – определить механизмы, по которым и будет развиваться движение. Нужно, чтобы ТОСы и органы местного самоуправления сотрудничали активнее. Нужно совершенствовать нормативно - правовую базу, чтобы сами жители имели право вложиться деньгами в проекты. А такой опыт уже есть. В Кинешме ТОС «Нижние Сокольники» благоустраивает территорию на условиях софинансирования со стороны населения. Этот ТОС, кстати, стал обладателем гран-при конкурса лучших практик.  

Николай Корчагин, председатель Комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления Ивановской областной думы: «Первый ТОС, который нас удивил и осуществил механизм вложения собственных средств, то есть, когда люди тратили свои деньги на благоустройство территории, это ТОС «Нижние сокольники» в Кинешме. И это то, к чему мы должны стремиться в будущем».

Еще одна практика – объединение. Вместе и бюджетные деньги легче пробивать. К примеру, в Иванове 13 ТОСов создали Совет  по развитию территорий. Тоже новая практика в регионе.

Ольга Кузьмичева, руководитель ТОСа «Дружный» г. Иваново: «Сам Совет в этом году стал юридическим лицом, что позволяет нам участвовать в конкурсах грантов – как на муниципальном уровне, так и на региональном и федеральном. Мы хотим принять участие в конкурсе Фонда Президентских грантов».

Кстати, денежные гранты организаторы лучших практик уже получили. На этом Форуме. А еще благодарности - из рук главы региона.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
13:13 Количество фермеров в Ивановской области постоянно растет

Сейчас в регионе уже более 300 фермерских хозяйств

12:21 Студенты Ивановского автотранспортного колледжа ремонтируют автомобили для бойцов СВО

Сейчас в мастерских находятся три "Нивы"

11:28 Мемориальные доски Героям Советского союза в Ивановской области приведут в порядок

Этим озадачились волонтеры Победы

10:37 Ремонт моста через Уводь на трассе Иваново - Ярославль завершат к концу лета

Строители приступили к устройству переходных плит

22.04.2024 17:25 Ивановская область присоединилась к масштабной проверке знания русского языка

Одна из площадок работала в ивановском госуниверситете

22.04.2024 16:31 Жители ивановского ТОСа "Радужный" вышли на субботник

Чтобы подготовить территорию для установки игрового комплекса

22.04.2024 15:17 Заведующая отделением патологии беременности Ивановского роддома №1 признана “Народным доктором”

Она трудится уже 42 года

21.04.2024 18:05 В Кохме закроют Детскую школу искусств

Старинное здание, бывший особняк местного фабриканта, планируют приватизировать

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас