19 марта 11:31

В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

“Время голосования в стационарном режиме истекло”.

17-е марта. Восемь часов вечера. Все избирательные участки - их в нашем регионе 741 - закрыли свои двери. Трехдневное голосование на выборах Президента России завершилось. 

“На избирательном участке у нас 1103 избирателя. Проголосовало за три дня 840 человек. Все прошло в штатном режиме, жалоб не было. 11 сотрудников работали без перерыва”, - отметила Ирина Ребрикова, секретарь УИК № 195.

Члены комиссии вскрыли урны, достали бюллетени. Начался подсчет голосов. Первые данные стали поступать уже ночью. Утром подвели итоги. 

С большим отрывом от соперников победил Владимир Путин. За него в Ивановской области проголосовали почти 87%. На втором месте оказался Николай Харитонов. У него чуть более 4,5% голосов. Владислав Даванков занял третье место. Его поддержали немногим более 3,5%. И замкнул четверку Леонид Слуцкий, набрав почти 3,5% голосов.

“Процедура подсчета голосов была открытой, гласной, в присутствии наблюдателей, представителей средств массовой информации и под трансляцией с наших видеокамер, которые были на всех избирательных участках, поэтому мы считаем, что выборы прошли открыто, легитимно, гласно”, - поделилась Анжелика Соловьева, председатель избирательной комиссии Ивановской области.

Общая явка в регионе превысила 81%. Рекордный для нас показатель. Лучший в новейшей истории. Эта цифра значительно превышает данные по явке на Президентской компании 18-ого года. По количеству проголосовавших Ивановская область заняла третье место в ЦФО. Самыми активными оказались жители Комсомольского, Южского и Заволжского районов. Там свои голоса отдали более 95% избирателей. По мнению экспертов, такая беспрецедентная явка свидетельствует о высоком доверии жителей к политике, проводимой властями.

“Это показать активной и эффективной работы руководства государства и нашего региона. У нас на самом деле сейчас действует много программ по развитию региона, и социальной, так скажем, составляющей, наше население, которое приходило на избирательные участки, голосует за те реальные изменения, которые происходят в регионе, люди это видят”, - сообщил Дмитрий Тихов, руководитель штаба общественного наблюдения при Общественной палате Ивановской области.

За последние несколько лет регион сделал гигантский рывок вперед. И колоссальная поддержка населением действующего Президента это подтверждает.

“Я хотел бы поблагодарить всех жителей Ивановской области, кто пришел на выборы, кто поддержал нашего Президента. Я сейчас считаю, что в нынешнее время такая поддержка особенно важна. И я людей благодарю”, - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Однако, такая поддержка, как уточнил губернатор, накладывает и определенные обязательства - впереди много задач, которые нужно решить.

“Теперь всем нам, я, прежде всего, обращаюсь к государственному аппарату, к муниципалитетам, засучив рукава, работать и реализовывать планы, которые Владимир Владимирович поставил на ближайшие 6 лет. А планы грандиозные, надо их выполнить, чтобы люди почувствовали улучшение жизни на себе”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Жители области приходили на избирательные участки осознанно, понимая важность момента. Многие голосовали целыми семьями. 

“Это очень важно для нас, для России, для наших детей, внуков. Вообще, очень важно для страны. Особенно, когда мы переживаем все вот эти нападки со всех сторон на нашу страну. Любите Россию, голосуйте за нее, за наше будущее”, - сказала Людмила Некрасова.

Политическую активность проявила и молодежь. Избирательные участки развернулись в университетах. Иногородние студенты заранее получили открепительные удостоверения, чтобы проголосовать в учебных заведениях.

“Я первый раз участвую в выборах. Решила принять участие. Поскольку я считаю, что каждый гражданин должен высказывать свое мнение. Я считаю, что мое мнение важно. И оно обязательно будет учитываться страной”, - поделилась Мария Яковлева, студент ИвГМУ.

Серьезных нарушений на избирательных участках выявлено не было. Выборы прошли с соблюдением всех норм закона. Кроме инцидента с поджогом в 32-й гимназии.

“Очень оперативно отреагировали сотрудники МЧС и члены участковой избирательной комиссии. Они оперативно потушили пожар, спасли бюллетени для голосования и процесс голосования не прерывался. Незначительное количество бюллетеней, которые сгорели, основное количество бюллетеней, которые были в день голосования там проголосованы, они остались в целости и сохранности”, - отметила Анжелика Соловьева, председатель избирательной комиссии Ивановской области.

Окончательные результаты выборов Центризбирком подведет с 21 по 28 марта.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
26.04.2024 18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

26.04.2024 17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

26.04.2024 16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

26.04.2024 13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

26.04.2024 12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

26.04.2024 09:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас